Über uns

Marliese Mendel, geboren in der Steiermark, ausgezogen nach Australien und Mittelamerika, seit 2008 wieder in Österreich. Studierte Geschichte an der Uni Wien. marliese.mendel@diezeitschrift.at

Silke Ruprechtsberger ist PR-Expertin und freie Journalistin.
silke.ruprechtsberger@gmx.at

Brigitte Mair absolvierte das Modestudium der Kunstuniversität Linz und machte danach die Ausbildung zur Grafik- und Kommunikationsdesignerin am Kolleg der Graphischen in Wien. Seit 2012 ist sie als selbstständige Grafikerin in Wien tätig. brigittemair@hotmail.com

Der Trinker wurde tief im Süden geboren, im Jahre Woodstock Seit bald zwanzig Jahren lebt er in Wien. Er würde sich selbst nie Alkoholiker nennen. Sein Bier schmeckt ihm erst in guter Gesellschaft, und ist sie wirklich gut, dürfen Runden auch weit länger dauern als bis zum frühen Morgen. Künstler, Lebenskünstler, echte Wiener und andere Wahnsinnige bevölkern seine Reise entlang dem schmalen Grat zwischen Sucht und Abstinenz. trinker@diezeitschrift.at

Der Schachmann erlernte das Schachspiel im Alter von zwölf Jahren. Behauptet, jeder Partie wohne ein ganzes Leben inne. Davon will er berichten. schachmann@diezeitschrift.at

Stefan Pattis, geboren in Südtirol, dann nach Wien eingewandert, baut kleine und große Webseiten. stefan.pattis@gmail.com

Alexandra Gruber

alexandra.gruber@pilotenbox.at